CONCLUYE PRIMERA REGATA DE CANOTAJE 2022 EN TIJUANA

0
40

TIJUANA BC, 18 de abril de 2022.- Con una gran participación y en un ámbito completamente amistoso y deportivo, concluyó
este domingo la Primera Regata de Canotaje 2022 que organizó el Instituto del Deporte y la Cultura
Física de Baja California.
El evento se realizó en la presa Abelardo L. Rodríguez en la delegación del mismo nombre, ubicada al
suroeste de Tijuana, con la participación de 70 canoístas entre ellos 32 del Estado de Nuevo León,
además de 18 del Estado vecino, Baja California Sur y por supuesto los anfitriones con dos decenas más
en su aportación.
Cobijados bajo un clima cómplice, los participantes probaron un poco del nivel que se exigirá en los
Nacionales CONADE a disputarse en el mes de junio, de igual manera en esta misma sede.
La bajacaliforniana Nicole Guzmán fue una de las primeras en darle alegrías al Estado 29, luego de
conquistar la prueba de mil metros en la C1 dentro de la categoría 16-18 años, con un tiempo de cinco
minutos y 20 segundos.
Otra de las figuras bajacalifornianas estuvo en la rama varonil de la misma prueba y categoría con
Ricardo Gallego, quien se hizo del primer lugar con tiempo de cuatro minutos y 35 segundos.
El escuadrón que comanda el entrenador Héctor Luis Depestre continuó compitiendo al máximo nivel y
en la prueba de k2 en los 500 metros varonil, categoría 14-15 años, logró el primer lugar con la pareja
integrada por Ángel Flores y Leonardo Aguiar con un crono de dos minutos con dos segundos.
Nuevo León y Baja California, al final cumplieron con lo que se esperaba, una intensa lucha en cada una
de las categorías, sin dejar de lado a los bajacalifornianos del Sur, quienes pusieron en aprietos al resto
de competidores en múltiples pruebas.
*BAJACALIFORNIANOS DESTACADOS EN LA REGATA*
* Nicole Guzmán, campeona en mil metros del C1, con tiempo de 5:20.
* Ricardo Gallego, campeón en mil metros del C1, tiempo de 4:35.
* Keyla Luna, subcampeona en mil metros del C1, tiempo de 5:41.
* Marco Mendoza, subcampeón en mil metros del C1, tiempo de 4:35.
* Sebastián Navarrete, subcampeón en 500 metros del C2, tiempo de 2:17.
* Kate Sánchez, tercer lugar en mil metros del C1, tiempo de 5:47.
* Leonardo Martínez, tercer lugar en mil metros del C1, tiempo de 4:45.
*Valeria Haro, tercer lugar en 500 metros del K1, con tiempo de 2:13.