Reconoce Alcalde Gastelum a equipos seleccionados rumbo a los juegos estatales 2018

0
539

Tijuana, BC, 8 de Diciembre 2017. Rodeado de miles de estudiantes de secundaria, el Presidente Municipal, Juan Manuel Gastélum, entregó trofeos a los primeros tres lugares de seis disciplinas que representarán a Tijuana en los Juegos Nacionales de la Educación Básica 2017-2018 etapa municipal nivel secundaria.

Los 2 mil 667 estudiantes integrados a 116 escuelas destacan en ajedrez, atletismo, baloncesto, voleibol, balón mano y futbol.

El primer edil, felicitó a los jóvenes y reconoció el apoyo y esfuerzo de los padres de familia quienes de manera incondicional impulsan el crecimiento personal y profesional de sus hijos.

“Cuenten con este alcalde, con su esfuerzo y el apoyo de sus padres, haremos de Tijuana, la mejor ciudad de México, en el deporte está la esperanza del progreso de nuestros jóvenes, sean ustedes el ejemplo de nuestras futuras generaciones”, resaltó.

Por su parte, el titular del Instituto Municipal del Deporte (IMDET), Adalberto Sánchez, expuso que por instrucciones del presidente municipal, Juan Manuel Gastélum, se está priorizando y reforzando durante la actual administración municipal el deporte a fin de mantener a los jóvenes ocupados en actividades recreativas.

“En el 2017 quedamos como campeones estatales y realmente se hace un esfuerzo para apoyar y seguir motivando a los jóvenes, tendremos un abanderamiento donde se les entregará por parte del instituto uniforme a los equipos que nos representarán en la estatal”, expuso.

 

Cuadro de honor

 

Ajedrez femenil

1.- Wanda Arriaga Rodríguez, Colegio Familia.

2.- Fernanda Castro Flores, Colegio Calmécac

3.- Silvia Bustamante, Instituto Progreso

 

Rama varonil

1.- Christopher Paul Flores, Secundaria Técnica Número 1.

2.- Antonio Álvarez Loredo, Colegio de la Frontera

3.- Bryan Gabriel Roa, Colegio Frontera

Por equipos

1.- Colegio Calmécac.

2.- Colegio Reina Isabel

3.- Escuela Técnica Número 41

Baloncesto femenil

1.- Instituto México.

2.- Colegio Familia

3.- Colegio Emma de la Vega

Basquetbol varonil

1.- Colegio Familia

2.- Instituto México

3.- Colegio Baja California

Balonmano femenil

1.-  Secundaria General #63 Eucario Zavala Álvarez.

2.- Secundaria General #72 Ignacio Manuel Altamirano

3.- Instituto Julio Kolbe

Balonmano varonil

1.- Colegio Familia

2.- Instituto Nación Independiente

3.- Instituto Paula Montal

Voleibol femenil

1.- Colegio Ibero.

2.- Secundaria # 44 Ignacio Ramírez

3.- Colegio Familia

Voleibol varonil

1.- Secundaria Número 2

2.- Colegio Julieta Quezada

3.-  Colegio José Vasconcelos

Fútbol femenil

1.- Colegio José Vasconcelos.

2.-  Colegio del Rey

3.- Secundaria General #30 Profesor Pablo L. Martínez

Futbol varonil

1.- Colegio José Vasconcelos.

2.- Colegio del Rey

3.- Secundaria Técnica Número 33

Durante el acto de reconocimiento, estuvieron presentes también, César Edmundo Valencia García, encargado de la Coordinación Municipal de Educación Física en la Secundaria Estatal 3I; el coordinador regional de Educación Física en Tijuana, Pompilio Ramírez Reyes y la maestra Eva Torres representante del Basquetbol Municipal.